查看: 1500|回复: 3

[讨论] 乐平汽车站建设、幼升小、政策性借读咨询戳这里...

1

鲜花

450

帖子

1214

积分

铜鱼

Rank: 4

QQ
发表于 2018-4-16 13:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

1乐平镇汽车站建设太慢请问乐平汽车站什么时候建成使用?

112331z4v8353zvz3u111x.jpg
乐平镇回应:
1、对于市民反映的乐平汽车站还没投入使用的问题,请市民可以放心。前期由于齐力大道路面改造建设工程,从而导致汽车站建设工程有所耽误,但现在已经全面复工,我局也催促承包方加快建设进度,该工程预计今年年底可以完成,汽车站将在今年年底可以投入使用。

区交通运输和城市管理局乐平分局(交通城管)
2、因为乐平大道为旧路扩建改造,过往车辆较多,而实施交通疏导及禁货措施后,通过施工路段的车辆仍很多;前期的供水、燃气及高压电缆等管线迁改亦严重影响路基施工。我局已积极动员开展相关施工作业,积极开拓施工作业面,不惜人力物力,加快工程进度。计划4月底右幅单边通车,8月份完成全线通车!
乐平镇国土城建和水务局住建(住建)

2三水长者饭堂情况请问目前三水长者饭堂有几间,地址分别在哪,是不是私人承包,卫生方面有保障吗?
三水区民政局回应:
目前,三水区共有3间长者饭堂,分别是:①西南街道文锋东耆乐幸福家园,地址是西南街道中山东路171号;②乐平镇南边居家养老服务中心,地址是乐平镇南边新城路57号;③乐平镇大岗居家养老服务中心,地址是乐平镇大岗村委会先岗沙巷。均为公建民营。对于长者饭堂,我局均要求其工作人员持健康证上岗,且督促经营方按相关行业主管部门的标准,依法办理有关手续。

3幼升小需提交的购房合同与房产证资料关于申请入学时需要递交的购房合同或不动产证的原件这一栏条件审核要求,可否人性化操作,允许正在办理不动产证中的家长先交购房合同的复印件,或让代办的银行出个证件办理中的证明,然后在注册入学前再补递交不动产证原件。
三水区教育局回应:
根据《佛山市非户籍常住人口子女入读义务教育公办学校实施办法》(佛府办[2012]36号),非户籍常住人口子女申请入读公办学校,必须如实提供相关佐证材料原件及复印件,购房的备案时间是我区中小学招生的录取顺序的重要依据,若只提供购房合同复印件,资料审核时无法确认复印件的真伪,无法认定购房备案时间,根据你反映的情况,我局向房产交易中心了解,户主可以带身份证到房产交易中心写备案证明。


4政策性借读相关问题
本人非三水户籍,但已在西南街道购买90平方以上的商品房,符合政策性借读要求,现有疑问如下:
1、申请入读公办小学提交审核资料时需要提交居住证吗?是三水区的居住证还是必须要求是房产所在地即西南街道的居住证?(因本人现有乐平镇的居住证)
2、计划生育证明模板中看到是需要户籍所在地的村(居)委和县级以上的单位盖章的,那还要不要房产所在地的居委和县级以上的单位盖章的?

三水区教育局回应:
在户籍地写计划生育证明后必须到申请人房产所在地的居委和和镇(街道)计生部门审核。

优惠报装电信宽带享受极速上网,请电或加微信18900869668
回复

使用道具 举报

0

鲜花

20

帖子

43

积分

中鱼

Rank: 2

发表于 2018-4-16 18:00 手机网页版 | 显示全部楼层
为什么还要婚育证明计划生育政策已经变了有户口簿还不行?谁还会生好多孩子!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

272

帖子

1941

积分

铜鱼

Rank: 4

发表于 2018-4-16 20:26 | 显示全部楼层
乐平汽车站建在哪
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

鲜花

407

帖子

2717

积分

铜鱼

Rank: 4

发表于 2018-4-18 11:56 | 显示全部楼层
龟虽寿 发表于 2018-4-16 18:00
为什么还要婚育证明计划生育政策已经变了有户口簿还不行?谁还会生好多孩子!!!

生好多孩子其实都还有好多人是甘生,出计生证明就出啦,出咪出咯,象以前甘盖一下章,家下要你盖四下单跑4个地方盖果个死啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则

精选推荐

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表