新三水网站-新三水淼才网-佛山相亲派

楼主: 小强~我

[三水杂谈] 西南中学家委会收取“班费”是否合法性?

[复制链接]
发表于 2020-8-29 15:32 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
距离…美 发表于 2020-8-29 11:08
家委会成员是由家长组成,班费是家委管理,如果要买东西哪个家委有空可以帮忙采购,收据发票到时候交给管理 ...

下次有班活动或者要做跑腿的,一于叫楼主出马负责,让区贪到够,这个社会就是因为有楼主这类垃圾,公共事情非无感恩多谢不主动却专又挖苦他人,鸡碎事情特较真!就是得把死口!按你思维,最好读书就是日日对住本书,别做早餐,别有早餐,别有午饭,因为一切都跟读书无关,又危险,又不是你自己买自己煮,容易吃死你个仔兼贪污,学校还真不愿意经常被他这等垃圾背后辱骂呢?叫楼主行动起来,主动取消除在科室读书以外的一切活动!米得把死口!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

鲜花

63

帖子

628

积分

大鱼

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-8-29 15:34 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
你可以去做家委,家委劳心劳力,只有你自己去做了就知道,家委收班费主要是买学习资料,和班级搞活动的时候买用品给孩子们,并且一般都会公示,现在的社会买卖这么透明,你还以小人之心度君子之腹,实在不应该,你有疑问,可以参与管理,家委是自愿参加的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

鲜花

4572

帖子

6495

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-8-29 15:38 | 显示全部楼层 | 来自广东
宁静致远--桂林 发表于 2020-8-29 15:20
楼主也没有说明家有学生或有交班会的行为也没有实名或真人真事的,纯来带节奏的{:7_32 ...

楼主当自己係狗爷,交几百元就大晒果种就真
vv
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-29 15:40 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
人如其名,正一蟑螂!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

2

帖子

8

积分

小鱼

Rank: 1

发表于 2020-8-29 15:45 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
呵呵呵!既然楼主有如此忧虑,更应该自荐当家委员会的主席,只有这样你才能更好地发挥监督作用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

2

帖子

8

积分

小鱼

Rank: 1

发表于 2020-8-29 16:07 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
用“杯葛”的字眼,楼主未免太肤浅了吧?每次的活动和购买学杂教辅都是本着自愿的原则,认为不合理、不合法、不合规的家长大可自行购买。这样也免去楼主更多的担忧。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

鲜花

3760

帖子

7348

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-8-29 16:51 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
没有人阻挡你
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

2950

帖子

7211

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-8-29 16:55 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
班费一般一个学期一个人也就200人,全班也就10000万左右,这么点钱怎么滋生腐败?正常情况下,家委会都会及时公布用钱去向,主要是你有没有你家仔的情况
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

鲜花

4572

帖子

6495

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-8-29 17:08 | 显示全部楼层 | 来自广东
爱偷米的老鼠 发表于 2020-8-29 16:55
班费一般一个学期一个人也就200人,全班也就10000万左右,这么点钱怎么滋生腐败?正常情况下,家委会都会及 ...

这个班好似几多人咁啊
vv
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

鲜花

5192

帖子

7968

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2020-8-29 17:44 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
小小绵绵羊羊 发表于 2020-8-29 15:15
我们一个学期五百,也没有任何家长提出过异议,每次需要统一购买什么,家委会都会征求大家意见,把东西图 ...

谁会提出异议。。。呵呵,搞特殊莫!想老师和同学排挤你吗??

如果一个学期500元。没家长又意见,估计个个家庭都很不错了。

我是普通工薪阶层,坦白一个小学生一个学期500元。。。需要买什么?很多都是所谓学校的活动买的道具和服装,铺张浪费。。。(就一个校运会,请外校老师教,买道具,买服装,每日的零食和水,一个校运会就花了1万多
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则