新三水网站-新三水淼才网-佛山相亲派

楼主: 无名氏。

[曝光台] 学校伙食费一下升太多了。

[复制链接]

0

鲜花

628

帖子

2383

积分

铜鱼

Rank: 4

发表于 2019-6-12 10:47 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
敢不同意吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-12 11:13 | 显示全部楼层 | 来自广东
睇来西南街D小学集体升价。。。。大石压蟹
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

314

帖子

1923

积分

铜鱼

Rank: 4

发表于 2019-6-12 11:18 | 显示全部楼层 | 来自韩国
之前实中那次我就写过一次帖子说饭堂究竟是盈利机构还是公益机构(收支平衡,不盈利)呢?
按照9元的话,饭菜应该变得丰盛一点,菜式也多样一点才行。
但是实际上提价后,什么都没有变化。
而且老师与学生的菜式,价格也是不是一样的呢?
我比较主张学校公布一下食堂的账单,看一下是不是真的出现明显的赤字。
然后再按照赤字的情况来调整脚价格。
而不是单纯出一张征询书,里面没有详细说明,没有一点数据。
应该实现透明化。
毕竟学校是教书育人的的地方,不是一所盈利机构(义务教育)
在泡菜三星旗下大学学芯片搞到傻的粤菜厨师
----------------------------------------------
欢迎各位双一流毕业生报考我校-SKKU
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

鲜花

708

帖子

3214

积分

银鱼

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-12 11:23 | 显示全部楼层 | 来自广东
%潇洒 发表于 2019-6-12 09:24
只是意见征询,如果大部分人不同意,估计就加不成

其实好多人心里都不同意,昨晚我孩子也拿了一张表给我填,我心里也一百个不愿意一下子提甘多,不是不可以提,但一下子这么多,接受不到了
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

708

帖子

3214

积分

银鱼

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-12 11:25 | 显示全部楼层 | 来自广东
表头写征询,表中间写2019年秋季执行,操他娘的
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

868

帖子

2488

积分

铜鱼

Rank: 4

发表于 2019-6-12 11:26 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
学校宜家是盈利性机构。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

鲜花

708

帖子

3214

积分

银鱼

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-12 11:26 | 显示全部楼层 | 来自广东

就像一块石头压着心口一样难受,不敢不同意,又不愿意不同意
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

7

鲜花

1485

帖子

6271

积分

金鱼

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-6-12 11:36 | 显示全部楼层 | 来自广东
除了工资可以升, 物价全部不能升, 人之常情

金手指一只有点红豆馅的面包都要8元了(不知道现在有无继续升了)         大润发新鲜海报特价韭菜饺 1.2元/只了      一个特价简餐都10元多了

中午拿着6元或者9元 ,除了自己煮,    你可以吃什么  难道天天中午吃特价速冻饺子? 冷冻包?   2个康师傅方便面?   吃3条油条?  蒸2条腊肠?  吃鸡蛋? 吃咸鸭蛋?

煮饭的阿姨都要随物价加人工 ,    升应该就要升的了,  一个套路应该就是说9元  然后家长反对, 之后砍1元,8元      皆大欢喜的升价套路.

世道变了,  遥想公瑾当年,小乔初嫁时,  叉烧2元好大袋............
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

鲜花

3124

帖子

4360

积分

银鱼

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-12 11:47 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
没有彩虹的天空 发表于 2019-6-12 10:18
今年雨水多,物价上涨,第日物价平稳,会不会降落来。。

不会
因为一收就是一学期
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

鲜花

3124

帖子

4360

积分

银鱼

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-6-12 11:58 手机网页版 | 显示全部楼层 | 来自广东
宅男37号 发表于 2019-6-12 11:36
除了工资可以升, 物价全部不能升, 人之常情

金手指一只有点红豆馅的面包都要8元了(不知道现在有无继续升 ...

求学期我曾学过成本核算
好似话歺厅的成本算法系相反的
普通人认为煲100ml要1元,甘煲500ml要5元
但实际两者的成本相差不大
有点似黄子华的爆米花原理
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则