|
|

楼主 |
发表于 2017-7-23 17:32
|
显示全部楼层
| 来自广东
你只看其一,不看其二,三水做休闲食品当然没有任何原料成本优势,但有最重要的信息和市场优势。做生意最难的不是加工生产,能销售出去拿回钱的才是王道。
做休闲食品,你完全可以在落后地区收购原料和加工,然后把少量样品拿回发达地区推销或试销,真正的大批供货从落后地区直供。之所以希望三水发展休闲食品集群产业,就是其生产可以放到不同的地方,而销售窗口可以集中在三水,这样花多蜂自来,客户就会自动跑上门来收购,宣传销售成本大为降低。
其实运输成本对于休闲食品真心应该不高,当然如果你象淘宝那样逐包寄,每包几块钱邮费那当然吃不消。集中运的话一包零食通常200-300克,一辆货车一次装好几十吨,摊到每包运费不过以毛甚至分钱计。再说这方面可以找专业的物流企业。
|
|